LAS CALLES

En Puerto Pirámides, un pueblo pequeño en la Patagonia argentina,

las calles no tienen nombre. Julia, maestra de la única escuela del lugar, desarrolla un proyecto escolar que compromete a sus alumnos en un objetivo común:

buscar nombres para denominar las calles.

Luna, Eli, Maxi, Renzo, Juan, son algunos de los niños que habitan el pueblo y que se verán involucrados en el proceso de entrevistar a los pobladores del lugar bajo la idea de conocer sus historias y escuchar sugerencias para los nombres de las calles. En su recorrido escucharán distintos relatos en donde los antiguos pobladores,

el mar, la costa,  la pesca, el trabajo rural, son algunos de los temas esenciales.

Idea: Natalia Gamarro, María Aparicio

Dirección: María Aparicio

Producción: Natalia Gamarro

Guión: Nicolás Abello, María Aparicio

Asistente de dirección: Nicolás Abello

Dirección de fotografía: Cesar Aparicio

Cámara: Santiago Sgarlatta

Asistente de cámara: Juan Herrera

Gaffer: Alvaro Aranguren

Sonido directo: Juan Manuel Yeri

Asistente de sonido: Emanuel Díaz

Montaje - Martín Sappia (EDA)

Backsatge: Jorgen Barone

Posproducción de sonido: Nicolás Giecco

Música Original: Fernando Uñates

Corrección de color: Christian Leiva

 

Mejor dirección - Competencia Latinoamericana / 18º BAFICI (Argentina)

Mención especial y Premio del Público / 6º Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín (Argentina) 

Mejor película - Competencia Nacional / 2º Festival Nacional de Cine General Pico (Argentina)

Mención Especial - Competencia Operas Primas / 21º Festival Internacional de Cine de Ourense (España) 
7º Festival Internacional de Cine Migrante (Argentina) / Película de clausura

12º Festival Internacional de Cine Independiente de La Plata Festifreak (Argentina) / Panorama Internacional

40º Mostra Festival Internacional de cine de San Pablo (Brasil) / Competencia Nuevos Directores

7º Festival Internacional Pachamama Cine de Frontera (Brasil) / Selección Oficial

38º Festival de Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana (Cuba) / Selección Oficial 

1º Stoned Film Festival (Colombia) / Selección Oficial

1º Festival Internacional de Cine Infantil y Juvenil de Porto IndieJúnior Allianz - Portugal / Selección Oficial

Festifreak Itinerante Quito, Ecuador / Selección Oficial

8º Festival Internacional de cine IBAFF, España / Competencia oficial de largometrajes

23º Mostra de cinema Llatinoamericá de Catalunya, España / Competencia oficial de documentales

 3º Festival de Cine Argentino de Lisboa (Portugal)

-1º Festival de Cine Rawson (Argentina) / Panorama Cine Argentino

 26º Festival de cine de Madrid (España) / Selección Oficial Nuevos Realizadores Internacionales

- 7º Festival Márgenes (España) / Selección oficial

 20º Olympia International Film Festival for Children and Young People (Grecia)

 35º Rencontres du Cinéma Latino-Américain (Francia) / Le prix du doc

2º Graba Festival Audiovisual (Argentina) / Panorama